DFASM3

/DFASM3
DFASM3 2018-04-13T10:14:02+00:00

DFASM3

Vous êtes en DFASM3. Si vous êtes sur cette page, c’est que vous savez que c’est la dernière ligne droite vers la réussite à l’ECNi. Nous sommes là pour vous aider à acquérir les bons réflexes qui sauront vous permettre d’accéder aux meilleures places du classement.

Coaching pour cocher ! Ce qu’il faut apprendre et juste ce qu’il faut apprendre sans se perdre dans des détails inutiles, des fiches flashs, deux ECN blancs et les documents indispensables facilement consultables : telle est notre tâche à laquelle nous nous attelons depuis 25 ans avec succès. Mettez toutes les chances de votre côté et rejoignez le club des conférences Khalifa.

DFASM3

890par an
  • 1 conférence par semaine :

    phase reflexe

  • 4 dossiers progressifs détaillés
  • 20 QI explicitées
  • + 350 dossiers progressifs présentés exactement comme à l’ECNi
  • + 10 mails de coaching chaque semaine
  • Une e-bibliothèque classée par matière et par item
  • Correction détaillée de tous les ECNi
  • 2 ECNi blancs nationaux par an
  • Un forum pour intéréagir avec les conférenciers

DFASM3

440
  • + 350 dossiers progressifs présentés exactement comme à l’ECNi
  • + 10 mails de coaching chaque semaine
  • Une e-bibliothèque classée par matière et par item
  • Correction détaillée de tous les ECNi
  • 2 ECNi blancs nationaux par an
  • Un forum pour intéréagir avec les conférenciers
GROUPE JOUR/HEURE LIEU
Groupe 1 Mercredi: 19h00 – 23h00

COCHIN – Amphi DIEULAFOY

(27 rue du faubourg Saint Jacques – 75014)

Groupe 2 Mercredi: 18h30 – 22h30

SAINT LOUIS – Amphi MILIAN

(1 avenue Claude Vellefaux – 75010 PARIS)

Groupe 3 Mardi: 18h45h – 22 h45

ENSAM – Amphi MANET

(155 Bd de l’Hôpital 750013)

Groupe 4 Mardi: 18h45h – 22 h45

ENSAM – Amphi A

(155 Bd de l’Hôpital 750013)

Groupe 5 Dimanche: 14h00 – 18h00

PITIE 123

(123 rue Jeanne d’Arc – 75013 PARIS)

Groupe 6 Samedi: 14h00 – 18h00

ODEON – EUROCENTRE

(26 passage Dauphine – 75006 PARIS)

Groupe 7 Jeudi: 19h00 – 23h00

ISG

(8 rue Lota 75016)

Groupe 8 Dimanche: 15h00 – 19h00

BJOP – LOUVRE

(11 rue D’Argout – 75002 PARIS)

Groupe 9 Mardi: 19h00 – 23h00

COCHIN – Amphi DIEULAFOY

(27 rue du faubourg Saint Jacques – 75014)

Groupe 10 Mardi: 18h45 – 22h45

ENSAM – Salle GAUTHERIN

(155 boulevard de l’hôpital – 75013)

Groupe Amiens

Mardi :  soirée

Samedi : midi

UFR de médecine 

(3 rue des Louvels – 80000 Amiens)

Groupe Rouen

Lundi : soirée

Mercredi : soirée

UFR de médecine – Amphi 600 ou 350

(22 Boulevard Gambetta, 76000 Rouen)

Groupe Reims

Samedi debut d’apres midi

et qq dimanches

La Médicale de Reims

(8 allée du Vignoble – Reims)

Groupe Tours

Samedi debut d’apres midi

et qq dimanches

Hôtel IBIS Style

(4 place de la Liberté Tours)